Foire d’HOTONNES

SAM 19881 300x225 Foire dHOTONNESConcours Charolais du samedi 20 octobre 2012 – PALMARES

FOIRE D’HOTONNES… Les charolaises en concours

L’habitude est désormais prise, avec la participation des éleveurs charolais en alternance avec leurs collègues producteurs de lait une année sur deux, à l’occasion de la Foire d’Hotonnes.

Le public, en ce chaud après-midi du samedi 20 octobre, a pu apprécier la présentation en concours de bovins charolais.Les organisateurs, avec l’aide de la Municipalité d’Hotonnes, le Comice et le Syndicat Charolais de l’Ain se déclaraient satisfaits au soir de cette journée dont la réussite incombe à tous les bénévoles locaux et aux éleveurs toujours motivés par ce type de manifestation qui permet de mettre en exergue leur savoir-faire et les qualités de la race charolaise que chacun aura pu apprécier : développement squelettique et musculaire mais aussi calme et facilité de manipulation pour des bovins très tranquilles sur le ring malgré un environnement de foire.

La tombola et la dégustation de viande de génisse charolaise préparée sur le grill, proposée par le Syndicat charolais et offert par Béviralp, l’interprofession de la filière viande, connurent un franc succès.

A noter que tous les éleveurs furent récompensés par de nombreux lots attribués par les généreux donateurs de ce concours.

PALMARES

LAITONNES 7 – 10 MOIS

1er – HARISSA – EARL JOURNET à CRESSIN ROCHEFORT

2ème – HERMINE – EARL DE L’ALLIANCE à CURCIAT DONGALON

3ème – GALETTE – ELEVAGE BALLEYDIER à BILLIAT

LAITONNES 12 – 14 MOIS

1er – GENOLAINE – EARL DE L’ALLIANCE à CURCIAT DONGALON

2ème – GENTILLE – EARL DU BON REPOS à VIRIAT

3ème – GENETIC – GAEC ELEVAGE COGNAT à MONTREAL LA CLUSE

4ème – GROSEILLE – GAEC DU HAUT DU VILLAGE à MONTAGNAT

VEAUX MALES 8 – 10 MOIS

1er – GPL – VERNE Damien à MARSONNAS

2ème – HORACE – EARL JOURNET

3ème – GRACIEUX – BLANC Daniel à CURCIAT DONGALON

VEAUX MALES 11 – 12 MOIS

1er – GALWAY – BLANC Daniel à CURCIAT DONGALON

2ème – GAMIN – EARL DE L’ALLIANCE

3ème – GAO – VERNE Damien à MARSONNAS

GENISSES 20 – 24 MOIS

1ER – GEMINI – EARL JOURNET

2ème – GAFI – EARL JOURNET

3ème – FIESTA – VERNE Danien

4ème – FIDGI – CHATARD Etienne à HAUTECOURT ROMANECHE

GENISSES 24 – 27 MOIS

1er – FIORENTINA – BLANC Daniel

2ème – GENTIANE – EARL DU PISSELOUP à OUTRIAZ

3ème – FRAMBOISE – ELEVAGE BALLEYDIER

4ème – GRENADE – EARL DU PISSELOUP

4ème – GRILLOTINE – EARL DU PISSELOUP

GENISSES 36 MOIS

1er – FALBALA – EARL JOURNET

2ème – EXONE – VERNE Damien

VACHE 1ER VEAU

1er – DYNAMIQUE – EARL JOURNET

2ème – DEESSE – EARL DE L’ALLIANCE

3ème – DESIREE – ELEVAGE BALLEYDIER

VACHES ADULTES

1er – ANIS – BLANC Daniel

1er – VEDETTE – EARL JOURNET

2ème – VODKA – VERNE Damien

3ème – AFRICA – ELEVAGE BALLEYDIER

3ème – BULLE – ELEVAGE BALLEYDIER

VACHE + DE 6 VEAUX

1er – UTINE – BLANC Daniel

2ème – TIC – GAEC ELEVAGE COGNAT

3ème – VANILLE – BLANC Daniel

PRIX SPECIAUX

PRIX D’HONNEUR

LAITONNES

1er prix -  HARISSA – EARL JOURNET

2ème prix – GENOLAINE – EARL DE L’ALLIANCE

VEAUX MALES

1ER prix – GALWAY – BLANC Daniel

2ème prix – GAMIN – EARL DE L’ALLIANCE

FEMELLES ESPOIRS

1er prix – FALBALA – EARL JOURNET

2ème prix – GEMINI – EARL JOURNET

VACHES

1er prix – ANIS – BLANC Daniel

2ème prix – DYNAMIQUE – EARL JOURNET

3ème prix – VEDETTE – EARL JOURNET

PRIX SPECIAL JEUNES ELEVEURS

1er prix – GUILLAUME COGNAT

2ème prix – ADRIEN BOURLEZ

3ème prix – PIERRE JOURNET

PRIX DE LA MONTAGNE

1er prix – EARL JOURNET

2ème prix – GAEC ELEVAGE COGNAT

3ème prix – EARL DU PISSELOUP

PRIX D’ENSEMBLE

1ER prix – EARL JOURNET

2ème prix – BLANC Daniel

3ème prix – EARL DU PISSELOUP

Eleveurs présents au concours d’Hotonnes le samedi 20 octobre 201 

Nom

Adresse

CP

Ville

BLANC Daniel

La Varna

01560

CURCIAT DONGALON

CHATARD Etienne

1342 Route des Villages

01250

HAUTECOURT

EARL de l’Alliance

Le Petit Collonges

01560

CURCIAT DONGALON

EARL du Bon Repos

713 Chemin du Bon Repos

01440

VIRIAT

EARL du Pisseloup

Le Village

01430

OUTRIAZ

EARL JOURNET

248 Rue du Four

01350

CRESSIN ROCHEFORT

GAEC du Haut du Village

79 Chemin de l’Eglise

01250

MONTAGNAT

GAEC Elevage COGNAT

7 Chemin de la Prairie

01460

LA CLUSE

VERNE Damien

La Léchère

01340

MARSONNAS

ELEVAGE BALLEYDIER

Ferme de St Jean

01200

BILLIAT

SAM 2017 300x225 Foire dHOTONNES