PALMARES Concours régional charolais BEAUCROISSANT 2012

 PRIX D’ELEVAGE au GAEC BERTHAUD

P9150074 300x225 PALMARES Concours régional charolais BEAUCROISSANT 2012

BEAUCROISSANT

COUCOURS REGIONAL CHAROLAIS

Les éleveurs charolais de l’Ain fidèles au concours régional

 Pour la 17ème édition du concours régional charolais, dans le cadre de la foire de Beaucroissant, 7 éleveurs adhérents du Syndicat charolais de l’Ain étaient présents avec 33 animaux de qualité.En effet, ceux-ci furent présents sur 25 « podiums » avec 7 premiers prix, 20 deuxième prix et 8 troisième prix en sections.Au-delà des sections, en prix d’honneur notons le rappel du Championnat pour la vache ANIS de Daniel BLANC de CURCIAT.

Dans la catégorie des prix spéciaux, sont à souligner la réussite de deux jeunes éleveurs, Pierre JOURNET de CRESSIN ROCHEFORT et de Maxime BERTHAUD de SANDRANS avec le très remarqué 1er «prix d’ensemble femelles adultes » pour le premier cité et le 1er prix d’élevage ainsi que le 2ème « prix de famille » pour le second.

Ces excellents résultats sont d’autant plus méritoires que le niveau général était très élevé pour cette édition d’un concours qui regroupe les éleveurs PACA, Rhône-Alpes et la Haute-Loire

PALMARES

CLASSEMENT DES MALES

Veaux mâles  6 – 7 mois

3ème      GRACIEUX                BLANC Daniel                                   01560 CURCIAT DONGALON 

Veaux mâles  10 mois

2ème      HEROS                      CORMARECHE Max             01310 CURTAFOND

3ème      GABIN                                   CORMARECHE Max

Veaux Mâles  11 mois

5ème      GAMIN                       EARL DE L’ALLIANCE         01560 CURCIAT DONGALON 

Veaux mâles  12 mois

1er        GALLOIS                   RUY Patrick                           01310 PIRAJOUX

3ème      GERONIMO               RUY Patrick

4ème      GRAND LUC             RUY Patrick

Mâles juniors 21-23 moi

1ER       FLAMBEAU                GAEC ROUSSET DU COLOMBIER 01500 AMBRONAY

Taureaux adultes de 3 – 6,5 ans

2ème      BANCO                      CORMARECHE Max             01310 CURTAFOND

3ème      DUC                           GAEC BERTHAUD               01400 SANDRANS

CLASSEMENT DES FEMELLES

Femelles laitonnes 5,5 – 7 mois

3ème      HUMBLE                    GAEC BERTHAUD               01400 SANDRANS

4ème      HANABELLE             EARL JOURNET                   01340 CRESSIN ROCHEFORT

Femelles laitonnes 8 – 9 mois

2ème      GRIVOISE                  BLANC Daniel                                   01560 CURCIAT DONGALON

3ème      HELENE                     CORMARECHE Max             01310  CURTAFOND

4ème      HERMINE                   EARL DE L’ALLIANCE         01560  CURCIAT DONGALON

Femelles laitonnes 9 – 9,5 mois

2ème      HARMONIE               GAEC BERTHAUD               01400 SANDRANS

Femelles laitonnes 9,5 – 10,5 mois

1ER       GEISHA                     GAEC ROUSSET DU COLOMBIER 01500 AMBRONAY

Femelles laitonnes 10,5 – 12 mois

3ème      GENOLAINE              EARL DE L’ALLIANCE         01560 CURCIAT DONGALON

Femelles juniors 18 – 21 mois

2ème      GUESS                       GAEC BERTHAUD               01400 SANDRANS

5ème      GEMINI                      EARL JOURNET                   01340 CRESSIN ROCHEFORT

Femelles juniors 23 – 26 mois

1er        FIORENTINA             BLANC Daniel                                   01560 CURCIAT DONGALON

2ème      FANTASIA                  RUY Patrick                           01310 PIRAJOUX

Femelles espoirs 32 – 33 mois

1ER       FALBALA                   EARL JOURNET                   01340 CRESSIN ROCHEFORT

2ème      FLEURETTE               RUY Patrick                           01310 PIRAJOUX

2ème      FRANCE                     GAEC BERTHAUD               01400 SANDRANS

3ème      EMBUSCADE             GAEC ROUSSET DU COLOMBIER 01500 AMBRONAY

4ème      ESTONIE                    GAEC ROUSSET DU COLOMBIER

Vaches primipares

1er        DYNAMIQUE             EARL JOURNET                   01340 CRESSIN ROCHEFORT

2ème      DEESSE                     EARL DE L’ALLIANCE         01560 CURCIAT DONGALON

Vaches de 4ème et 5ème veaux

1ER       ANIS                           BLANC Daniel                                   01560 CURCIAT DONGALON

3ème      VEDETTE                   EARL JOURNET                   01340 CRESSIN ROCHEFORT

Vaches de 6ème veaux et plus

2ème      UTINE                        BLANC Daniel                                   01560 CURCIAT DONGALON

4ème      VANILLE                    BLANC Daniel                                   01560 CURCIAT DONGALON

Prix d’honneur femelles

Rappel de championnat

ANIS                           BLANC Daniel                                   01560 CURCIAT DONGALON

Prix spéciaux

Prix d’ensemble femelles adultes

1ER       EARL JOURNET                   01340 CRESSIN ROCHEFORT

3ème      BLANC Daniel                                   01560 CURCIAT DONGALON

Prix de famille par le père

2ème      GAEC BERTHAUD               01400 SANDRANS

3ème      CORMARECHE Max             01310 CURTAFOND

Prix d’élevage

1er        GAEC BERTHAUD               01400 SANDRANS

3ème      GAEC ROUSSET DU COLOMBIER 01500 AMBRONAY

Challenges inter-départementaux

CHALLENGE inter-départemental laitonnes

2ème                  AIN

CHALLENGE inter-départemental femelles espoirs

1er                  AIN

CHALLENGE inter-départemental vaches

2ème             AIN

P91500443 300x225 PALMARES Concours régional charolais BEAUCROISSANT 2012

DYNAMIQUE à Pierre JOURNET (1ère en primipare)